paris-7325114_1920.jpg

Office

HAROPA PORT
CONSEIL DE DEVELOPPEMENT TERRITORIAL DE PARIS

logo-HAROPA-3288x1096.jpg

Séverine Chapus, représentante de la Communauté Portuaire de Paris, Présidente du Conseil de Développement

Premier collège : représentants de la place portuaire (9 membres) :

  • Florence BOUTMY, directrice CEMEX Île-de-France

  • Pablo LIBREROS, directeur général Granulats Lafarge

  • Arnaud DANIEL, directeur général adjoint Bateaux Parisiens – Compagnie des Batobus

  • Patrick SCHMITTER, directeur CroisiEurope

  • Olivier NAVETTE, directeur usine de Limay SARP Industries

  • Thomas DUBOIS, directeur général SUEZ Recyclage et Valorisation Île-de-France

  • Emma RECCO, directrice générale stratégie et développement IKEA France

  • Éric VERON, directeur général VAILOG France

  • Stéphane CASSAGNE, directeur général GEODIS

Deuxième collège des représentants des personnels des entreprises exerçant leurs activités sur le port (3 membres) : 

  • François BORGET,

  • Didier DEPIERRE,

  • La nomination de la troisième personne fera l’objet d’un arrêté préfectoral complémentaire au premier.

Troisième collège des représentants des collectivités territoriales et leurs groupements situés dans la circonscription de la direction territoriale de Paris (9 membres) :

 

♦ Représentant la région Île-de-France :

  • Grégoire de LASTEYRIE

  • Delphine BÜRKLI

♦ Représentant la métropole du Grand Paris :

  • Jean-Michel GENESTIER

  • et son suppléant : Luc CARVOUNAS

♦  Représentant le conseil départemental des Hauts-de-Seine :

  • Jean-Christophe FROMANTIN

  • et son suppléant : Thomas LAM

♦  Représentant la ville de Paris :

  • Pierre RABADAN

♦  Représentant l’établissement public territorial Boucle Nord de Seine :

  • Patrice LECLERC

  • et son suppléant : Chaouki ABSSI

♦  Représentant l’établissement public territorial Grand Paris Sud Est avenir :

  • Denis ÖZTORUN

  • et son suppléant : Jean-Pierre CHAFFAUD

♦  Représentant la communauté urbaine Grand Paris Seine et Oise :

  • Raphaël COGNET

  • et son suppléant : Yann PERRON

♦  Représentant la communauté d’agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart :

  • Oumar DRAMÉ

  • et son suppléant : Pierre PROT

Quatrième collège des représentants des milieux professionnels et associatifs intéressés au développement du port (9 membres) :

 

  • Séverine CHAPUS, représentant la Communauté Portuaire de Paris

  • Erwan LE MEUR, président de la Communauté Portuaire Seine Aval

  • Marie-Odile BERTINCOURT, représentant la communauté portuaire CAP Bonneuil

  • Laura ALFANO, représentant la chambre de commerce et d’industrie Paris Ile-de-France

  • Didier LÉANDRI, président délégué général d’Entreprises fluviales de France

  • Patrice Henri DUCHÊNE, représentant France nature environnement

  • Karine LÉGER, directrice générale AIRPARIF

  • Dominique RITZ, directeur du bassin de la Seine Voies Navigables de France

  • Roberto HUET, représentant UNICEM

Membres de la Communauté Portuaire de Paris